Кредитная история и Тинькофф Банк

Любая финансовая организация перед тем, как выдать деньги в долг, проверит вашу кредитную историю. Тинькофф Банк – не исключение! Что это такое, почему она так важна и по каким критериям оценивается?

Кредитная история – это досье, куда входит вся информация по вам, как по заемщику. Все российские банки обязаны сообщать данные по каждому кредитному продукту в ЦККИ (Центральный каталог кредитных историй). Поэтому, если вы брали кредит, оформляли кредитную карту или моментальный займ, то информация по ним будет хранится в специально отведенных для этого местах. Она предоставляется по вашему требованию и по запросам уполномоченных организаций.

Зачем нужна кредитная история?

Например, вы хотите взять кредит. Идете в банк, предоставляете необходимые документы. Сотрудник проверяет вас по базе или делегирует это другому сотруднику, в зависимости от существующего порядка. База обязательно включает в себя информацию о вашей кредитной истории. Если вы уже брали ссуды и успешно их гасили, то банк видит вашу благонадежность и обязательно одобрит выдачу денег. Если у вас было несколько просроченных платежей, то это дает банку повод задуматься – давать вам в долг или не стоит. Если кредитная история говорит о том, что вы хронический должник, то денег вам не дадут в 99,9% случаев.

Но не только банкам интересна кредитная история. При приеме на работу, при наступлении страхового случая, при судебных разбирательствах, в других спорных ситуациях, эта информация может стать решающей и кардинально повлиять на вашу дальнейшую жизнь. Поэтому, своевременное погашение долгов в ваших интересах.

Еще один момент. Кредитная история позволяет отследить действия мошенников, чтобы они не взяли кредит или не оформили кредитную карту на ваше имя. К сожалению, это не редкость. Особенно внимательным нужно быть после утери или кражи паспорта.

Что входит в кредитную историю?

Каждый ответ на запрос в БКИ должен содержать следующую информацию:

  1. Данные о заемщике. Для физлиц – фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, образование, семейное положение, место работы. Для юрлиц – название, форма собственности, ИНН, фактический и юридический адрес, ОГРН и другие данные.
  2. Основная информация. В нее входят сведения о поданных заявках, действующих, проданных и закрытых кредитах. Суммах, выданных заемщику, типе ссуды, о текущих задолженностях, просрочках.
  3. Информация о банке состоит из названия кредитного учреждения, ИНН, ОГРН, ОКПО.
Читайте также:  Полис ОСАГО от Тинькофф: подробные условия

Определенной формы отчета не существует, в каждом БКИ она своя. Главное – полнота сведений.

Как узнать свою историю?

Вся ваша история по кредитам хранится в ЦККИ ЦБ РФ. Но доступ туда ограничен. Он предоставляется только посредникам: банкам, БКИ (Бюро кредитных историй), их партнерским организациям, МФО (Микрофинансовым организациям). Чтобы узнать свою историю, сначала нужно уточнить, в каком БКИ она хранится. Для этого обращайтесь к посреднику. Получив данные о местонахождении сведений, а они могут учитываться в 1-3 БКИ одновременно, нужно обратиться именно туда – лично или через интернет.

Как в банке Тинькофф оценивают кредитную историю?

Банк Тинькофф серьезно подходит к раздаче денег в долг, но и не сильно “придирается”. Если вам отказали, значит причина скорее всего заключается именно в кредитной истории. Вспомните, сколько раз вы опаздывали с оплатой ежемесячного взноса, были ли у вас проблемы с абонентской платой за сотовую связь, задолженности по налогам, штрафам или коммунальным платежам. Все это учитывается, имейте ввиду. Также помните, что кредитная история – это комплексная информация, куда имеют право вносить сведения все юридические лица, которым вы должны. Самостоятельно или через судебные органы. Не затягивайте с оплатой любых долгов. Регулярно проверяйте свою кредитную историю – это сделает вашу жизнь проще и комфортнее.

Даст ли банк Тинькофф кредит с плохой кредитной историей?

Если у вас плохая кредитная история, то не нужно расстраиваться! Банк может пойти навстречу, если ваши грехи были не слишком велики. Но в этом случае скорее всего будет предложен более высокий годовой процент, чем для клиентов с хорошей кредитной историей. Тем самым банк компенсирует возможные риски, которые возникнут, если вы не сможете вовремя вернуть ссуду.

Чтобы узнать, даст ли банк Тинькофф кредит именно вам и под какие условия, просто заполните заявку на сайте банка, ведь это ни к чему не обязывает. Рекомендуем предварительно ознакомиться с нашим обзором кредитной карты Тинькофф Платинум.

  •  

  • Пользуйтесь банковскими услугами ответственно

    Ознакомьтесь с рекомендациями по безопасному использованию банковских услуг

    Хотите себе платиновую кредитную карту?
    • Беспроцентный период до 55 дней
    • Разумная ставка по кредиту
    • Минимальные ежемесячные платежи
    • Без поручителей, только по паспорту, без бумажной волокиты, без похода в банк и прочее, и прочее, и прочее...
    Узнайте все условия

    Мы следим за качеством и актуальностью наших материалов, и теперь вы можете нам в этом помочь! Если вы нашли ошибку или неточность в какой-либо статье на нашем сайте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Заранее большое спасибо за помощь!

    Сообщить об ошибке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: