Как не платить процентов с кредитной картой Тинькофф

А вы знали о том, что можно взять деньги в долг у банка без процентов? Да, это реально! Мы расскажем о том, как это сделать и о том, как уменьшить расходы на кредит.

Акция 120 дней без процентов

Сначала стоит сказать про оригинальную акцию “Перевод баланса”, с которой можно получить 120 дней без процентов. Смысл здесь в том, что если у вас есть кредит в другом банке, то вы можете “перевести” его на кредитную карту от Тинькофф, а за это банк обеспечит вам первые 120 дней без процентов. Кроме того, банк Тинькофф может предложить вам пониженную процентную ставку (от 12%) по сравнению с той, что есть у вас сейчас. Конечно, возможность выдачи вам кредитной карты и итоговая процентная ставка рассчитывается индивидуально, исходя из вашей ситуации и кредитной истории, но в любом случае это шанс сэкономить на кредите. Можно узнать, насколько это подойдет для вашего конкретного случая, оставив заявку на получение этой услуги. Обычно решение банка выносится в этот же день.

Оставить заявку на перевод баланса

Льготный период или не время платить проценты

Если вы хотите пользоваться заемными средствами Тинькофф Банка без процентов, то у вас есть для этого все шансы. Но также есть и несколько условий:

  • оформляйте не кредит, а кредитную карту (подробнее про кредитную карту);
  • перед оформлением обратите внимание на наличие опции под названием: «льготный период», «беспроцентный период», «грейс-период»;
  • беспроцентный период имеет четкий срок;
  • деньги нужно вернуть именно в это время.

Теперь поподробнее. В качестве примера давайте возьмем кредитную карту Tinkoff Platinum. В ее условиях прописан пункт о беспроцентном периоде до 55 дней. Что это значит? То, что в течение до 55 дней на те деньги, которыми вы воспользовались не будут начисляться проценты. Например, 1 июля вы получили карту, активировали ее. 10 июля вы расплатились ей в магазине на сумму 3000 рублей. Если вы вернете эти 3000 на карту до 25 августа, то значит, что деньгами вы попользовались абсолютно бесплатно. Удобно правда? И не надо просить в долг у друзей!

Как «работает» беспроцентный период?

У каждой кредитной карты есть ежемесячная дата отчета. Это день, когда по карте формируется выписка по совершенным за последний месяц операциям. Допустим, 23 число. Чтобы воспользоваться льготным периодом, вы должны совершать покупки в течение одного расчетного периода – с 23 февраля по 23 марта. Погашать долг нужно в течение 25 дней следующего расчетного периода, то есть, с 23 марта + 25 дней (до 18 апреля).

беспроцентный период

Если вы совершали в течение одного расчетного периода (с 23 февраля по 23 марта) несколько покупок, то все они будут учитываться, как общий долг, который нужно погасить в течение 25 дней после 23 марта. Платежные операции, совершенные после 23 марта, уже попадут в новый отчетный период для погашения, то есть их гасить без процентов уже нужно будет после 23 апреля.

Читайте также:  Все про пин-код карты банка Тинькофф

В отчете по карте банк всегда сообщает клиенту какую сумму и в какой срок он должен внести. Даже если ваш общий долг больше, не переживайте. Но если вы просрочите платеж хоть на 1 день, то льготный период действовать уже не будет. Вы заплатите проценты за весь срок пользования средствами – почти за 2 месяца. Также льготный период не действует на те суммы, которые вы снимаете в банкомате. Клиентам наличные операции по карте очень невыгодны.

Чтобы совсем не платить банку процентов, возьмите за правило – все потраченные за месяц деньги возвращать в течение льготного периода. К примеру, вы потратили в прошлом месяце 7000 рублей с кредитной карты. После получения зарплаты – погасите долг. Если в этом месяце вы опять влезете в кредитный лимит, то долг нужно будет гасить только в следующем месяце. Но за эти манипуляции банк не получит от вас ни копейки.

Как минимизировать проценты по карте Тинькофф Банка?

Помимо льготного периода есть еще несколько моментов, которые помогают пользоваться картами Тинькофф Банка с минимальными расходами.

Минимизируйте ставку

Подайте заявку на карту и ждите, когда она приедет к вам вместе с документами. В кредитном договоре будет прописана ваша ставка. Тинькофф Банк установил довольно широкий разброс в процентах за пользование:

  • по безналичным операциям – 12,0%-29,9%;
  • по наличным операциям – 30,0%-49,9%.

В полученном кредитном договоре будет прописана ваша ставка. Чем лучше ваши прошлые отношения с Тинькофф Банком – тем более низкий процент вам обеспечен. Например, если вы имеете в Тинькофф карту или счет, получаете туда зарплату, успешно пользовались его кредитными услугами или находитесь на РКО как организация. Также учитывается общая кредитная история и другие обстоятельства жизни заемщика.

Не пользуйтесь кредитной картой для снятия наличных

Если вас устраивает изначально установленная ставка, то активируйте карту, но не забудьте, что наличные деньги с нее снимать очень невыгодно. За это вы заплатите в 1,5-2 раза больше процентов. Более того, за каждую операцию вы заплатите еще 2,9%+290 рублей от суммы снятия.

Используйте по максимуму кэшбэк

Не стоит сбрасывать со счетов эту приятную мелочь. Да и не такую уж и мелочь, так как по некоторым операциям он может составить до 30% от суммы. Допустим, вы расплачиваетесь картой при каждой покупке в магазине, на заправке, в кафе и ресторанах. В месяц вы тратите около 25000 рублей. В зависимости от условий партнеров вам вернется 250-3000 рублей в месяц. На эти деньги можно купить игрушку ребенку, сходить в кино, улучшить класс полета в самолете и много других полезных вещей.

Чтобы пользоваться кредитной картой Тинькофф Банка без процентов – гасите долг за предыдущий месяц в течение льготного периода. Не снимайте наличные деньги в банкомате и не пренебрегайте кэшбэком. Кредитка – очень удобный и выгодный инструмент финансового планирования, если подходить к нему с умом.

  •  

  • Пользуйтесь банковскими услугами ответственно

    Ознакомьтесь с рекомендациями по безопасному использованию банковских услуг

    Хотите себе платиновую кредитную карту?
    • Беспроцентный период до 55 дней
    • Разумная ставка по кредиту
    • Минимальные ежемесячные платежи
    • Без поручителей, только по паспорту, без бумажной волокиты, без похода в банк и прочее, и прочее, и прочее...
    Узнайте все условия

    Мы следим за качеством и актуальностью наших материалов, и теперь вы можете нам в этом помочь! Если вы нашли ошибку или неточность в какой-либо статье на нашем сайте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Заранее большое спасибо за помощь!

    Сообщить об ошибке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: